Eurasian Forum DNA
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Палео-антропология, краниологические данные древних народов, материалы по реконструкция лиц древних народов.
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyСб Май 28, 2022 8:15 am автор Admin

» Y гаплогруппы
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyПт Дек 17, 2021 6:20 pm автор Admin

» Гаплогруппа J2
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyПт Дек 17, 2021 6:18 pm автор Admin

» Алания - аланы.
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyПт Дек 17, 2021 2:01 am автор Admin

» Сарматское племя "Языги".
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyПт Дек 17, 2021 1:59 am автор Admin

» Аланская беседка «история ДНК и факты».
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyПт Дек 17, 2021 1:57 am автор Admin

» Осетия и осетины.
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyПт Дек 17, 2021 1:56 am автор Admin

» ДНК данные узбеков.
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyВт Окт 20, 2020 3:57 am автор Farkh

» Indo-Europeans. Индо-Европейцы.
Аланская беседка «история ДНК и факты». EmptyЧт Сен 17, 2020 5:26 am автор Admin

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Часто упоминаемые пользователи
Нет пользователей


Аланская беседка «история ДНК и факты».

Участников: 2

Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 1:05 pm

В данной теме будем вести дискуссию по аланам.


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Май 01, 2017 9:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 1:37 pm

Так как Хасан 1, затронул ДНК генеалогию осетин и в том числе отдельные рода. Начну с Рода Хетага.

http://newkavkaz.ipb.su/index.php?showtopic=20&st=885

Хасан 1, ссылаясь на родословные древа Хетагуровских фамилий, заявляет что они 100% точные и судя по ним Роду Хетага 350 лет.

Мой ответ: все фамильные древа Рода Хетага построены по одному исходному принципу, который может и не иметь 100% точности, так как везде один и тот же порядок имен, написанный в 19 веке одним представителем нашего рода -> "Джиор -> Мами -> Гоци и т.д.", от которой все фамильные древа рода нынче строятся. Убедительных доказательств точности порядка имен и поколений у нас нет, убедительных доказательств того что все имена предков-поколений - от родоначальника Хетага, записаны, у нас тоже нет, так как предание передавались устно, по памяти, кого то могли и забыть. У нас род примерно от 40 000 до 50 000, это слишком много для 350 лет, да и данные ДНК говорят о 650 +- а точнее ДНК данных на сегодня нет.

Так же объясняю что таких длинных родовых древ на Кавказе, мало у кого встречается, если есть родословные древа по другим фамилиям и родам, более 7-10 поколений, прошу вас предоставить Хасан 1.

Родословную рода составлял не Коста Асаев-Хетагуров, а его дядя Андукапар Губаев-Хетагуров.

А вот что писал сам Коста Асаев-Хетагуров, в поэме Хетаг.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1409717
История создания
Поэма писалась Коста Хетагуровым в конце 1890-х годов, но осталась незавершенной по причине тяжелой болезни, а затем скоропостижной смерти поэта в 1906 году. Работая над произведением, Коста проявил себя не только как поэт, но и в качестве историка, собирая и обрабатывая каждый сюжет из генеалогии своего рода. Интересно, что он уже тогда выдвинул гипотезу, согласно которой легендарный Хетаг происходил из военной аристократии прикубанских алан. В итоге на основе осетинских сказаний, исторических преданий и легенд была написана поэма, вошедшая в золотой фонд осетинский литературы.

Сюжет
В херсонской ссылке Коста начал писать свою давнюю задумку — историческую поэму «Хетаг» [1]. В ней поэт показывает героическую борьбу кавказских народов против монголо-татарских захватчиков. По осетинским преданиям, Хетаг был одним из сыновей легендарного аланского князя Инала, жившего в XIV веке. Старший брат Хетага Биаслан (в поэме — Бяслан) считался предком кабардинских князей, принявших ислам. Поэтому в основе произведения лежит глубокий религиозно-личностный конфликт.

Поэма ХЕТАГ.

Ох – хай!.. Что делать мне? Чем мне утешиться?
Уастырджи славный, ты слышишь мой голос?
Если бы мне для фандыра нестройного
Дал ты из гривы авсурга хоть волос!

Ох – хай!.. Что делать мне, о, что же делать мне?..
Друг незнакомый из милого края,
Не укоряй ты меня, одинокого,
Коль на фандыре не звонко сыграю!

Судят всегда о певцах одинаково:
Спой о себе – не понравишься людям...
Мы хороши, коль ни предку, ни кровнику
Честь похвалою воздать не забудем...

Ну, так о чем же, о чем я спою тебе?
Кто ты, земляк мой? Немного вниманья!
Может, себя похвалю я когда-нибудь,
Ныне ж – о предках послушай преданье...

Трудно сказать мне, давно ли, недавно ли
Было все то: дни минувшие темны.
Сам вот в десятом колене от Хетага
Числюсь я – бедный, бесславный, никчемный.

Род его, имя – несем и поныне мы,
Веру его же в сердцах сберегая.
Подвиги Хетага в горских преданиях
Связаны с временем хана Мамая.

Что же ты скажешь мне, друг мой неведомый?
О, я фандыр свой хвалить не посмею! -
Все же внимай мне; преданье о Хетаге
Перескажу я тебе, как умею.

I
Там, где Кубань, к черноморскому берегу
Войско Мамая аланы погнали...
Кровью окрасились воды кубанские,
Трупы в реке островками всплывали...

Много сражалось там юношей доблестных,
Многие отдали жизнь там отчизне...
Подвиги павших в жестком побоище
Те, кто остались, отметят на тризне.

Вот возвращаются славные воины,
С ними добычи богатой немало...
Бяслан, Асланбек и Хетаг задумчивый -
Трое храбрейших, три сына Инала -

Первыми едут. Отца постаревшего
В битву кровавую дети не взяли.
«Не опозорьтесь!» – Инал их напутствовал.
«Верь нам, отец наш!» – три брата сказали.

И сыновья оправдали доверие,
В блеске оружия, в сабельном звоне
Насмерть стояли; и в пекло сражения
Львами кидались горячие кони.

Бились три брата – три молнии грозные,
В бой за собою других увлекая.
Хлынула рать их весенней лавиною,
Смяла, разладила войско Мамая.

Ровно неделю сражались без устали,
Орды разбитые в страхе бежали.
День же восьмой для аланов был радостным:
Недруги скрылись за их рубежами...

Много людей истребили Мамаевых,
Много сокровищ аланам досталось.
Гордые, весело едут под знаменем,
Песня летит, побеждая усталость.
Аланская беседка «история ДНК и факты». 2f7e55504099
Портрет Азамбека Джанаева.

По данному древу ДНК представителей рода, время совпадает с временем жизни Хетага. Исходя из поэмы Коста Хетагурова, где упоминается Мамай, который как раз таки жил в данный период 1335—1380.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B9

Аланская беседка «история ДНК и факты». Cee825b3f02d
Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 1:54 pm

ДНК данные времени жизни Хетага, нам говорят что он жил в те смутные времена для алан и Алании. Во времена Мамая, Тохтамыша, хромого Тимура.

Аланы конечно уже не имели таких сил и возможностей что бы самостоятельно напасть и сражаться с войском Мамая, но в составе Тохтамышеского войска, аланы действительно могли быть. Так же аланы были на стороне Тохтамыша,  против Тимура, после того как Тимур разбил Тохтамыша, он опустошил Аланию, в то время многие пред кавказские и западные аланы, ушли в горы и на южные склоны Кавказа, в то время в Центральную Осетию, пришел Хетаг. В Дигорию из Асси (Западная Алания), пришли Тавасиевы и Будаевы, которые частью тоже J2a* Z6049 DYS438=7.

О том что Хетаг происходил из алан, говорят и Y-ДНК данные из дальнего зарубежья. Это по мимо того - что по мимо Хетагуровских фамилий и Хетаговского субклада, есть другие осетинские фамилии и рода, с другими подветвями данного субклада "J2a* Z6049 DYS438=7 и J2a* Z6049 DYS438=9.

Расчет ветви Хетаговцы-Испанцы/Португальцы 17 мутаций между ними = 1800 лет
Что на прямую указывает на время великого переселения народов IV—VII века, в котором аланы как и многие другие народы непосредственно приняли участие.

67 маркерное Осетинско Испанское дерево --- Будаев, Тавасиев, Мамиев, Агоста/Чавес.
Аланская беседка «история ДНК и факты». Cf86d10098ca

Аланская беседка «история ДНК и факты». I?id=8da8ea2703f1c06bddda51430af7a500-l&n=13
В гаплотипах Хетаговца - Мамиева и испанца -  Чавеса, есть еще одно заметное отличие, это DYS450=7, у всех остальных из J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=8.


Список осетин с результатами J2a1 Z6049 на "сегодня" - в осетинском ДНК проекте FTDNA, YSEQ, и генетиками Балановскими.



J2a* DYS438=9 Z6049+;Z6048- = 15 000 ЛЕТ.
OSE-101 Ossets-Iron J2* Джиоев
OSE-486 Ossets-Digor J2* Османов
OSE-547 Ossets-Digor J2* Тамаев

8000 лет между Джиоев-»Османов-»Тамаев и DYS438=7 Кесаев -»Бадтиев-»Караев-»Битаров-»Хетагуровы и Гочиев-»Кочиев-Тавасиевы.

J2a* DYS438=7 Z6049+;Z6048- = 8 000 ЛЕТ.
Кесаевская ветвь = 4-5 000
276896 Kesaev

4000 лет между Кесаев -»Бадтиев-»Караев-»Битаров-»Хетагуровы и Гочиев-»Кочиев-Тавасиевы.

Родительская к Хетаговской ветви.
OSE-174 Ossets-Iron J2* Бадтиев
OSE-180 Ossets-Iron J2* Караев
OSE-500 Ossets-Iron J2* Битаров
OSE-126 Ossets-Iron - ?

Ветвь Хетага = 650 ЛЕТ.
276916 Khetagurov
373620 Tsargasov
280182 Khasiev
268378 Gioev
276851 Dzhanaev
295163 Gubaev
628588 Dzidahanov
280183 Dzaparov
280185 Dzhanaev
276926 Dzanaev
165773 Koutchiev
127744 Mamiev
276845 Atarov
308708 Kataev
YSEQ Гагиев
YSEQ Гогаев
YSEQ Тотиев
YSEQ Кулумбегов
YSEQ Сикоев
YSEQ Kaтаев
OSE-114 Ossets-Iron - ?
OSE-221 Ossets-Iron J2* Габараев
OSE-142 Ossets-Digor J2* Дзбоев
OSE-132 Ossets-Iron J2* Хубецов
OSE-492 Ossets-Iron J2* Губаев
OSE-043 Ossets-Iron J2* Дзидзоев
OSE-006 Ossets-Iron J2* Габуев
OSE-024 Ossets-Iron - ?

2400 +- лет между Бадтиев-»Караев-»Битаров-»Хетагуровы и Гочиев-»Кочиев-Тавасиевы.

Родительская к Тавасиевской ветви.
276871 Gochiev
OSE-152 Ossets-Iron J2* Кочиев

Тавасиевская ветвь.
155891 Tavasiev
203106 Budaev
OSE-113 Ossets-Iron J2* Токов
OSE-589 Ossets-Digor J2* Тавасиев
OSE-047 Ossets-Digor J2* Тавасиев
OSE-121 Ossets-Iron J2* Басиев
OSE-508 Ossets-Digor J2* Базоев
OSE-519 Ossets-Digor J2* Калицев
OSE-154 Ossets-Iron J2* Гогичаев


Естественно это не последние данные по данному субкладу среди осетин, с пополнение данных ДНК осетинских фамилий, список будет пополнятся,  возраста будут вычисляться и т.д.
Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Хасан_1 Вс Апр 30, 2017 2:16 pm

Спартак , а что мешает тебе рассмотреть ситуацию , что они так же как и Бадилы и иже с ними пришли из хазарии .
На аланство не претендуй , а то ситуация будет комичнее чем у осетин.....
За 128 лет , с 1831 г. 16 000 и до 1959 г. 400 000 осетины увеличились в 25 раз , так что , хетаговцы , с их 25 000 , самое то , что б расплодится за 350 лет.

Хасан_1

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 10
Дата регистрации : 2017-04-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 2:35 pm

Хасан_1 пишет:Спартак , а что мешает тебе  рассмотреть ситуацию , что они так же как и Бадилы и иже с ними пришли из хазарии  .
На  аланство не претендуй , а то ситуация будет комичнее чем у осетин.....
За  128 лет  , с 1831 г. 16 000 и до 1959 г. 400 000 осетины увеличились в 25 раз , так что , хетаговцы , с их 25 000 , самое то , что б расплодится за 350 лет.

Хасан 1, выше я изложил материал того что приближенцы есть в Испании, Португалии и возраст между осетинскими J2a1 Z6049 DYS438=7  как раз таки указывает на аланскую миграцию. По этому хазары исключаются, хотя почему бы отдельные аланские ветви не могли участвовать в этногенезе хазар?

Я не претендую, а 100% убежден по ДНК фактам и т.д.

И не какой Хазарии нам приписывать не надо. Из Хазарии не одни осетинский род не выходил.
Кстати у хазар обнаружили R1a (данные палеоДНК), которой у осетин 0.5%

Откуда такие неверные цифры по численности осетин на 1831 год, ссылку можно? Very Happy
Наоборот, толком не росли в численности, за счет ассимиляции, в особенности в грузинской среде, подробнее тут https://historic.forum2x2.ru/t71-topic
Читаем Бларамберга 1836 год и видим совершенно другие цифры.
Аланская беседка «история ДНК и факты». F0116d1eab52

Во первых, это ДНК результат показывает 650 +- лет, а с этим спорить, бесполезно.

Насчет численности, еще раз - по самым скромным данным, Хетаговцев около 40-50 000. Так что не стоит занижать цифры.
Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Хасан_1 Вс Апр 30, 2017 2:51 pm

50 000 родственников , или всех Дж2* .....я имел в виду родню Хетага .
Если же все они родственники , то где то у вас прокол ....10 % это много .
Нет , Спартак ....это не зеркало кривое .....это такие погрешности на сверх коротких растояниях , должен был знать .
Протестируй своего отца , и когда получешь между вами 200 лет , можешь ему объевить об этом , со словами ....Батя , спорить с этим бесполезно ....ты мне прапрапрадед !!!
По поводу 1931 года , скопируй мой текст в нев кавказе , она выведет .
Хетаг заявился в нынешную осетию , тогда в ингушетию или аланию в середине 16 века , когда Кабардинцы с Русскими и осетинами отжимали земли у протонахов ( алан ) .

Хасан_1

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 10
Дата регистрации : 2017-04-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 3:07 pm

Хасан_1 пишет:50 000 родственников , или всех Дж2* .....я имел в виду родню Хетага .
Если же все они родственники , то где то у вас прокол ....10 %  это много .
Нет , Спартак ....это не зеркало кривое .....это такие погрешности на сверх коротких растояниях , должен был знать .
Протестируй своего отца , и когда получешь между вами 200 лет , можешь ему объевить об этом , со словами ....Батя , спорить с этим бесполезно ....ты мне прапрапрадед !!!
По поводу 1931 года , скопируй мой текст в нев кавказе , она выведет .
Хетаг заявился в нынешную осетию , тогда в ингушетию или аланию в середине 16 века , когда Кабардинцы с Русскими и осетинами отжимали земли у  протонахов ( алан ) .

Именно фамилии Рода Хетага, я и имел ввиду! Большинство которых крупные фамилии.
От 700 000 осетин, 50 000 = 7.14%
Всех  осетинских J2a1 Z6049 будет примерно 15%

А вот тебе и список фамилий Рода Хетага.
Аланская беседка «история ДНК и факты». 838b84c94cf7

Не чего кривого нету, это ДНК факты, можешь сам отца протестировать и проверить возраст между вами.

А что мне копировать? Ты же пишешь о количестве осетин и не можешь ссылку скинуть!? Так? Так! На кого ты ссылаешься? Ты видишь что между нами большая разница, я привожу ссылки, ДНК факты, ты же начинаешь фантазировать, о отжимании земель, притом аланы = протонахи))) это вообще за гранью фантастики. Где такое пишут, где таких глупостей начитался? Very Happy И ты веришь в эти сказки?


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Апр 30, 2017 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 3:19 pm

Может ты хочешь сказать что прото-нахи, были ираноязычными? И это все прото-нахские письменные памятники?

Профессор Лейденского университета (Нидерланды) Александр Лубоцкий. Вышла его монография, в которой впервые опубликованы все 24 аланские маргиналии (заметки, ремарки) на полях византийского манускрипта 13 века. Автор сделал вывод о близости их языка к иронскому на ранних этапах его развития...
Аланская беседка «история ДНК и факты». 25e2da8bf87d
Аланская беседка «история ДНК и факты». 3cdee451a071

Памятники алано-осетинской письменности. 2013 г.
Аланская беседка «история ДНК и факты». Cc3249851d61

Авторы: Ладислав Згуста, Абаев В.И., Агусти Алемань и др.
———————————
В книге «Памятники алано-осетинской письменности» впервые собраны научные исследования ведущих ученых мира разных поколений по данной проблеме. Книга рассчитана на научных работников, аспирантов и широкий круг читателей.
———————————
ПРЕДИСЛОВИЕ НАУЧНОГО РЕДАКТОРА
ЧАСТЬ I. ЗЕЛЕНЧУКСКАЯ НАДПИСЬ
• • • Згуста Ладислав. Староосетинская надпись из долины реки Зеленчук (перевод Басаевой М. Дз.).
• • • Миллер В. Ф. Древнеосетинский памятник из Кубанской области.
• • • Пчелина Е. Г. Доклад на ученом совете Северо-Осетинского научно-исследовательского института при Совете министров СОАССР. 1946 год.
• • • Абаев В. И. Древнеосетинская Зеленчукская надпись.
• • • КамболовТ. Т. Зеленчукская надпись.
• • • Кузнецов В. А., Черчесова М. Д. Рецензия на монографию Л. Згусты «Староосетинская надпись из долины реки Зеленчук».
• • • Агусти Алемань. Язык алан: общая проблематика.
• • • Кузнецов В. А. Новые данные о Зеленчукской надписи X века.
• • • Кузнецов В. А. Древности Верхнего Архыза.
ЧАСТЬ II. ДРУГИЕ ЛАПИДАРНЫЕ ПАМЯТНИКИ
• • • Николаишвили В. В., Чихладзе В. В. Жинвальский могильник (по материалам 1974 г.).
• • • Балахванцев А. С, Николаишвили В. В. «Алан Бакур» из древней Иберии.
• • • Карсанов А. Н. Аланское слово на сосуде из Саркела.
• • • Турчанинов Г.Ф. Трусовская осетинская сирийско-несторианская надпись первой половины XIV столетия (Опыт чтения и характеристики находки).
https://lookaside.fbsbx.com/file/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8..djvu?token=AWzfsmDJRMhBUi1qTuwgWrJmRFrYf1GaEJm-lIZhHNo6Aq0icqJCJgU-uJN4zGnE0bD2aQwp7NYnYY7E1aPB7mWGYrta9H60XiTgy8wBlEGavg2d8GEMlGk74MQ02aURFFAFKHJ82fev1JebNLapqMwWafUKjbbJmJ8LLShFe8uflg

Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Хасан_1 Вс Апр 30, 2017 3:57 pm

Я тебе отвечал на светафорах )))) так что не до ссылок ....или тебе не интересна история осетин , а важен спор ?
По поводу 15 % дж2* + дж2а1б ~ 11% ...чет дебит с кредитом не сходится ...ведь кроме 70% Г2а1 , у вас Г2а3 , Q , R1b , E , J1 , ....кто то из вас тянет на себя одеяло .
Спартак , не спорь , два родных брата могут показать расстояние до отца в сотню лет ....пройдись по азам ДНК генеологии .
Если Хетаг был аланом и воевал с Мамаем , то кто тогда были те , к кому он прищел , убегая от родных ?
И на кого тогда ходили Кабардинцы с русскими и осетинами ? ....С Иналов во главе .
И еще ,известна ли тебе этемеология имени Хетаг ...по мне это Хе Таг - дерево человек ....ствол человек .
И еще , из одного Хетага , вырастить 50 000 осетин реально , но вот всех алан сократить до одного Хетага , как то не получается ))))).
Спартак брось гуся , пропадешь ))))

Хасан_1

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 10
Дата регистрации : 2017-04-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Хасан_1 Вс Апр 30, 2017 4:36 pm

Нет зеленчукской надписи ....есть подделка и ее пытаются навязать как аксиому ....и что дает подпись перстня , Бакур Алана на греческом языке ?....может я чет не понимаю ...может то , что аланы на греческом писали ?
Так что там в у Карачаевцев в храме написанно ?.....

Хасан_1

Сообщения : 4
Очки : 4
Репутация : 10
Дата регистрации : 2017-04-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 5:20 pm

Хасан_1 пишет:Я тебе отвечал на светафорах )))) так что не до ссылок ....или тебе не интересна история осетин , а важен спор ?
По поводу 15 % дж2*  + дж2а1б ~ 11% ...чет дебит с кредитом не сходится ...ведь кроме 70% Г2а1 , у вас Г2а3 , Q , R1b , E , J1 , ....кто то из вас тянет на себя одеяло .
Спартак , не спорь  , два родных брата могут показать расстояние до отца в сотню лет ....пройдись по азам ДНК генеологии .
Если Хетаг был аланом и воевал с Мамаем , то кто тогда были те , к кому он прищел , убегая от родных ?
И на кого тогда ходили Кабардинцы с русскими и осетинами ? ....С Иналов во главе .
И еще ,известна ли тебе этемеология  имени Хетаг ...по мне это Хе Таг  - дерево человек  ....ствол человек .
И еще , из одного Хетага , вырастить 50 000 осетин реально , но вот всех алан сократить до одного Хетага , как то не получается ))))).
Спартак брось гуся , пропадешь ))))

То есть на светофорах красного цвета тебя осенило то что аланы были прото-вайнахи?)) Мне важна конструктивная дискуссия, написал что то - приводи ссылку, можешь позже привести ссылку, или ты круглые сутки за рулем или за камерой https://www.youtube.com/watch?v=Y6Q4ShA_NIo ?))

Ну разве ты не понимаешь что есть фамилии крупные, есть фамилии молодые и естественно малые по численности или это не твои слова двух недельной давности, тут в комментариях  Хасан первый ---»»»

https://www.youtube.com/watch?v=2u1TxfnerCI

Да, конечно, можно хоть из одной семьи всех братьев протестировать,  было бы желание и средства))) Но в национальном масштабе  предпочтительнее тестировать наиболее многочисленные рода или фамилии.  Допустим, Сидоровых Петровых Васильевых Степановых по 10 семей  насчитывается и всех вместе 40 семей = 160 человек... А Ивановых 100  семей и 400 человек! И никто из Ивановых не протестирован, тогда как  их  одних  больше в составе этноса, чем несколько небольших фамилий.  Отсюда еще может сложиться не достоверное соотношение гаплогрупп в  процентах.  То есть, если Сидоровы G2, Петровы G2, Васильевы G2,  Степановы G2, а Ивановы  J2. Из пяти фамилий 4 одной гаплогруппы G2, а  это 80% от всех протестированных фамилий. Отсюда вытекает вывод - 80%  данной группы или этноса принадлежат гг G2!  На самом же деле эти 4 фамилии все вместе взятые составляют всего 25%  этноса, тогда как 1 фамилия Ивановых составляет 75% этноса.  Как говорил товарищ Сталин, результат прямо зависит от того, как посчитаешь)))  У нас такие крупнейшие фамилии как Тедеевы или Джиоевы или  Газзаевы насчитывают около 1000 семей и только эти ТРИ фамилии могут  превышать количественно не менее  ста(!) вместе взятых небольших фамилий  в Осетии. У дигорцев фамилия Цориевых многократно больше, чем целая  группа маленьких фамилий и так далее.  Было бы очень хорошо, если мы прикинем количественное реальное  соотношение протестированных фамилий. Тогда удельный вес каждой  гаплогруппы может значительно измениться. "   Это не я , это осетин осетину , ну я о том же....не все у вас прозрачно ."

Я же выше написал что пострадали в первую очередь, при хромом Тимуре, тапан=равнинные аланы и западные аланы, естественно Хетаг пришел к горным восточным аланам, врата которые они испокон веков держали = Центральный Кавказ, Дарьяльские ворота. Как и другие потомки западных алан пришли в труднопроходимые горные ущелья Восточной Алании  - Тавасиевы, Будаевы и т.д.



Будайтае, Батаертае, Темуртае (Будаевы,Батыровы,Темировы) - первопредок по имени Тъаус(Таус) пришел из Ассии в Стур Дигорию примерно в 15в.

Тауаситае - Тавасиевы. Основатель фамилии по имени Тауас пришел из Ассии после тимуровского нашествия, участвовал в сопротивлении. В Дигории обосновался изначально в с.Фараскат, где взял жену от Хъарцатае-Карцаевых.



В 1395 г. после победы над Тохтамышем войска Тимура с севера вошли в аланские ущелья. Вырубая леса и прокладывая дороги, завоеватели совершали рейды в высокогорные районы. Тимур добился того, что никогда не удавалось монголам. Аланские горные области между Казбеком и Эльбрусом подверглись жестокому разорению. Историки Тимура сохранили имена князей, возглавивших героическое сопротивление своего народа — их звали Буракан, Буриберди, Кулу, Таус, Пулад. Множество людей было истреблено, награбленное имущество свозили в ставку, которую Тимур расположил в области Пятигорья. Крепости и селения были стерты с лица земли, огромные территории обезлюдели. Свой последний поход в Осетию Тимур совершил в 1400 г., когда его войска вошли в горы и с юга, и с севера.

Походы Тимура стали завершающим ударом в череде трагических событий XIII-XIV вв. Всеобъемлющая катастрофа, постигшая Аланию в этот период, привела к массовому уничтожению населения, подрыву основ хозяйства, крушению государственности. Следствием этой катастрофы была утрата достигнутого уровня экономического и общественного развития, потеря тесных культурных связей со средневековыми цивилизациями Запада и Востока.

Тут еще одно важное обстоятельство. Аланы были христианами, а хромой Тимур, был против христиан, так как при описании подчеркивается, шел против неверных.

А это как раз таки еще одно отражение в предании о Хетаге, он был христианин, уходил от мусульман. Тут как раз таки и просвечивается религиозная борьба, приведшая почти до полного исчизновения алан = христиан, по хромому Тимуру, неверных.

Но это три русские, кабардинцы и осетины, на кого ходили, мне совсем непонятно.)) В каких годах это было? Ссылку можно?

А зачем всех алан сокращать до Хетага? Я не был не когда сторонником моногаплогрупности, даже больше, я здраво рассуждаю по данному поводу и считаю что у алан было несколько гаплогрупп и еще более субкладов и эти субклады нужно изучать и естественно ждать новые палеоДНК данные. А старые палеоДНК данные, подтвердили мое рассуждение, из семи - пять гаплогрупп, жаль конечно что эти данные поверхностные.

Аланская беседка «история ДНК и факты». 622935d6c955

А насчет двух братьев, отца и т.д. и т.п. я тебя понимаю. Но ты не понимаешь самой сути о чем пытаешься что то доказать, в чем до конца не разбираешься. Объясняю, это когда два гаплотипа сравниваешь, могут быть и ошибки,  а вот когда 3-4-5-10 гаплотипов сравниваешь, ошибок уже быть не может, а погрешности в +-50 лет конечно есть, как без них?


Последний раз редактировалось: Admin (Вс Апр 30, 2017 5:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Вс Апр 30, 2017 5:32 pm

Хасан_1 пишет:Нет зеленчукской надписи ....есть  подделка и ее пытаются навязать как аксиому ....и что дает подпись перстня , Бакур Алана на греческом языке ?....может я чет не понимаю ...может то , что аланы на греческом писали ?
Так что там в у Карачаевцев в храме написанно ?.....

Все ты прекрасно понимаешь, так как это не какие не подделки а научно аргументированные факты! Которые очень даже прекрасно давно изучены и озвучены!

Так что не надо незнойку включать.

Олег Мудрак, хоть 5% дал вайнахского на Дону?)
https://www.youtube.com/watch?v=Y6Q4ShA_NIo

Кстати, эти пять процентов заимствования из вайнахского в аланский, до сих пор есть в осетинском, так что и там в Салтово, жили осетины-аланы.
Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Аланская беседка «история ДНК и факты». Empty Re: Аланская беседка «история ДНК и факты».

Сообщение автор Admin Пт Дек 17, 2021 1:57 am

Admin
Admin
Исследователь
Исследователь

Сообщения : 724
Очки : 967
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-27

https://historic.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения